XX Международный форум "Российский промышленник"

21.09.2016

С 21 по 23 сентября 2016 года в КВЦ «ЭкспоФорум» прошёл XX форум «Российский промышленник». На экспозициях была представлена высокотехнологическая и инновационная продукция промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов из различных регионов России.

Компаниям предоставлялась уникальная возможность для демонстрации инновационного промышленного оборудования, продукции и технологий компаний с целью их продвижения на региональные и международные рынки и обсуждения актуальных вопросов модернизации предприятий промышленного комплекса.

В рамках этой задачи ОАО «ЦНПО «Ленинец» представило на выставке:

  • Высокопроизводительный вычислитель «ВС-М4211», разработанный на базе отечественного процессора «Эльбрус-2С+». На базе представленного вычислителя на предприятии разработаны и внедрены в изделия ВТ бортовые вычислительные комплексы.
  • Образцы РЛС, разработанные на базе инновационной технологии каскадируемых активных фазированных волноводно-щелевых антенных решеток. Данная технология позволяет создавать перспективные радиолокационные системы воздушного, наземного и морского базирования. РЛС имеют преимущества по массогабаритным характеристикам, энергопотреблению и стоимости относительно существующих средств.
  • Автоматизированные наземные датчики, предназначенные для создания систем мониторинга за объектом в различном диапазоне волн (оптическом, сейсмическом, акустическом и др.). На основе таких датчиков можно создавать инновационные самоорганизующиеся системы наблюдения.
  • РЛС обзора летного поля «Атлантика». Данная РЛС уже эксплуатируется в аэропортах России и имеет перспективу развития в части импортозамещения.
  • Семейство многофункциональных ЦВМ серии «К003», предназначенных для решения широкого круга задач по управлению формированием, приему и обработке радиолокационных сигналов, а также информации от внутренних и внешних функциональных систем.

Представленные экспонаты привлекли внимание со стороны представителей компаний оборонно-промышленного комплекса, в части возможности совместных проектов, и представителей образования (университетов СПб), в части возможности обучения студентов и перенятия опыта подобных разработок.

Участники выставки получили возможность привлечь внимание к деятельности своего предприятия, а также найти новых партнеров в части отечественной элементной базы, технологий изготовления деталей и программного обеспечения по управлению проектами.

В ходе форума состоялась рабочая встреча в рамках подготовки заседания Комиссии РСПП по ОПК по теме: «Состояние и основные направления развития средств организации воздушного движения и меры государственной поддержки профильных предприятий ОПК».


← Назад к списку новостей